Nominees

SILBERSALZ Science & Media Awards 2020

in association with Jackson Wild

Nominierungen

Die Nominierungen für die SILBERSALZ Science & Media Awards stehen fest! 50 internationale Wissenschafts- und MedienexpertInnen haben über einen Monat lang ihre Zeit und Energie investiert, um sich in die Tiefen der wissenschaftlichen Storys quer durch alle Länder, Genres und Disziplinen zu vertiefen und zu entscheiden, welche Produktionen ihren Weg fortsetzen, um die Helix für das beste Science Storytelling, nach Hause zu bringen.

Wir möchten uns bei allen FilmemacherInnen, ProduzentInnen, Sendern und kreativen TechnologInnen dafür bedanken, dass sie ihre wunderbaren Werke mit uns geteilt haben.

Nun liegt der Wettbewerb in den Händen unserer Final Jury.

SILBERSALZ Science & Media Award Show

Die Preisträger werden während der SILBERSALZ Science & Media Award Show am 15. Oktober 2020 um 20 Uhr auf der SILBERSALZ-Facebook-Seite bekannt gegeben - moderiert von der weltberühmten Androidin Sophia und mit Auftrittem den internationalen Science YoutuberInnen Kyle Hill, Vanessa Hill, Antariksha Sanchar, Hashem Al-Ghaili und Kidmental.

Best International Documentary Feature

Silbersalz Awards - Breakthrough

Jim Allison: Breakthrough

Regisseur, Autor: Bill Haney
Producer: Jennifer Pearce
Firma: Uncommon Productions
Land: USA
Sender: PBS
Website

 

SILBERSALZ Awards Facw Surgeons

Face Surgeons

Regisseur, Producer: Bev Shroot
Executive Producer: Penny Palmer
Firma: ABC Television
Land: Australien
Sender: ABC Australia
Website

 

SILBErSALZ Awards Living on the Edge

Living on the Edge

Regisseur: Ruben Smit
Producer: Ruben Smit
Firma: Ruben Smit Productions
Land: Niederlande
Broadcaster: BNNVARA
Website

Best International Documentary Feature

Best European Documentary Feature

Silbersalz Awards - The Deep Med

The Deep Med

Regisseur, Autor: Gil Kébaïli
Autor: Laurent Ballesta 
Producer: Vivien Lemaignan
Firma: Les Gens Bien Productions 
Land: Frankreich
Sender: ARTE
Website

 

SILBERSALZ Awards - The World of Thinking

The World of Thinking

RegisseurInnen, AutorInnen, Producer(s): Misha Wessel, Thomas Blom
Sender: BNNVARA
Sales Agent: Bertafilm
Land: Niederlande
Website

 

Silbersalz Awards - Riddle of the Bones: Gender Revolution

Riddle of the Bones: Gender Revolution

RegisseurInnen: Birgit Tanner, Carsten Gutschmidt
Producers: Tuan Lam, Reinhardt Beetz, Christian Beetz
Firma: Gebrueder Beetz Filmproduktion
Sender: ZDF Terra X / ARTE
RedakteurInnen: Ruth Omphalius, Peter Allenbacher
Land: Deutschland
Website

Best European Documentary Feature

Best International Factual Series

Silbersalz Awards - Australia´s Ocean Odyssey

Australia´s Ocean Odyssey

Regisseur, Autor, Producer: Nick Robinson
Autor, Producer: Peta Ayers
Producer: Electra Manikakis, Jon Shaw
Firma: Wild Pacific Media
Sender: ABC Australia
Land: Australien
Website

 

SILBERSALZ Awards - Anthropocene – The Rise of Humans

Anthropocene – The Rise of Humans

Regisseur, Writer: Jens Monath
Autorin: Heike Schmidt
Producer: Georg Graffe
Redakteurin: Friederike Haedecke
Firma: Terra-X / ZDF
Sender: ZDF
Land: Deutschland
Website

 

SILBERSALZ Awards - The History of Food

The History of Food

RegisseurInnen, AutorInnen, Producer(s): Alex Sherratt, Sarah V. Burns
Producer: Steve Burns
Firma: Roller Coaster Road Productions
Land: USA
Sender: Curiosity Stream
Website

Best International Factual Series

Inspiring Change Award

Silbersalz Awards - Breakthrough

Jim Allison: Breakthrough

Regisseur, Writer: Bill Haney
Producer: Jennifer Pearce
Firma: Uncommon Productions
Land: USA
Sender: PBS
Website

 

SILBERSALZ Awards - Our Gorongosa

Our Gorongosa

Regisseur: James Byrne
AutorInnen: James Byrne, Jared Lipworth, Gráinne Keegan, Carla Rebai
Producer(s): James Byrne, Gráinne Keegan, Carla Rebai
Executive Producer(s): James Byrne, Sean B. Carroll, Jared Lipworth
Firma: Gorongosa Media & HHMI Tangled Bank Studios
Land: USA
Website

 

SILBERSALZ Awards - My Octopus Teacher

My Octopus Teacher

RegisseurInnen: Pippa Ehrlich, James Reed
Executive Producer: Ellen Windemuth
Producer: Craig Foster
Land: Südafrika
Broadcaster: Netflix
Website

Inspiring Change Award

Homeland Earth Audience Award

SILBERSALZ Awards - Anthropocene – The Rise of Humans

Anthropocene – The Rise of Humans

Regisseur, Autor: Jens Monath
Autorin: Heike Schmidt
Producer: Georg Graffe
Redakteurin: Friederike Haedecke
Firma: Terra-X / ZDF
Sender: ZDF
Land: Deutschland
Website

 

Silbersalz Awards - On Thin Ice

On Thin Ice

Regisseur, Autor: Henry M. Mix, Boas Schwarz
Producer: Henry M. Mix, Boas Schwarz
Firma: ALTAYFILM GmbH
Sender: MDR/ARTE
Land: Deutschland
Website

 

SILBERSALZ Awards - When the Water Rises

When the Water Rises - Escape from the Great Flood

Regisseur, Autor, Producer: Matthias Widter
Autorin: Ulrike Schmitzer
Firma: RaumFilm
Sender: ORF/3sat
Land: Österreich
Website

Homeland Earth Audience Award

Young Audience Award

SILBERSALZ Awards - My Octopus Teacher

My Octopus Teacher

Director(s): Pippa Ehrlich, James Reed
Executive Producer: Ellen Windemuth
Producer: Craig Foster
Country: South Africa
Broadcaster: Netflix
Website

 

SILBERSALZ Awards - The Great Australian Bee Challenge

The Great Australian Bee Challenge

Regisseur, Producer: David Symonds 
Executive Producer: Aidan Laverty
Serien Producer: Penny Palmer
Land: Australia
Sender: ABC Television
Website

 

SILBERSALZ Awards - A Song for Love

A Song for Love – An Ape with an App

Autor: Mark Fletcher
Producer(s): Olivia Chen, Ding Quan
Executive Producer(s): Sabine Holzer, Ivo Filatsch 
Firma: Terra Mater Factual Studios Mark Fletcher Productions and Colorful Nature Films
Land: Österreich
Website

Young Audience Award

Immersive Science

SILBERSALZ Awards - Sphere

Spheres

Regisseurin, Autorin: Eliza McNitt
Producer(s): Jess Engel, Arnaud Colinart, Dylan Golden, Fred Volhuer, Pierre Zandrowicz, Antoine Cayrol, Amaury La Burthe
Executive Producer(s): Darren Aronofsky & Ari Handel
Land: USA
Firma: Protozoa Pictures, Crimes of Curiosity, Atlas V
Verfügbar auf: Oculus
Website

 

SILBERSALZ Awards - Ecosphere

ecosphere

Regisseur: Joseph Purdam
Producer, Writer(s): Angie Davis, Daniel Huertas
Executive Producer(s): Eric Cheng, Trent Clews-de Castella  
Firma: Phoria
Land: Australien
Verfügbar auf: Oculus
Website

 

SILBERSALZ Awards - Inside Tumucumaque - A Virtual Reality Experience

Inside Tumucumaque - A Virtual Reality Experience 

RegisseurInnen: Ina Krüger, Patrik de Jong
Executive Producer: Diana Schniedermeier
Producer(s): Michael Grotenhoff, Saskia Kress
Firma: Interactive Media Foundation, Filmtank
Land: Deutschland
Verfügbar auf: Oculus
Website

Immersive Science
Partners

In association with

Partners